Меркель назвала три требования к Путину на саммите в Милане

Меркель пообещала предъявить Путину в Милане три требования: Москва должна отвести войска от границы, обеспечить контроль за российско-украинской границей и дать Украине возможность провести выборы на всей ее территории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Санкции против России необходимы, но они не исключают диалога с Москвой, заявила в бундестаге канцлер ФРГ Ангела Меркель, пишут Ведомости со ссылкой на Reuters.

Как сообщает Reuters, это заявление она сделала накануне саммита в Милане, где европейские лидеры впервые за долгие месяцы встретятся с российским президентом Владимиром Путиным.

Ситуацию в Украине канцлер назвала очень тяжелой. Она пообещала в Милане лично обсудить с Путиным и президентом Украины Петром Порошенко способы конструктивных решений существующих проблем. По ее словам, обсуждаться будет как выполнение Минских соглашений, так и газовый вопрос.

В переговорах с Путиным Меркель пообещала высказать три требования, передает Bloomberg. Москва должна отвести войска из приграничных регионов, должен быть установлен контроль за российско-украинской границей, а также Украине должны дать возможность провести выборы на всей ее территории в соответствии с украинским законодательством.

"Санкции — важная часть наших усилий, направленных на решение украинского конфликта. Однако они не являются самоцелью", — цитирует Меркель "Интерфакс". "Нет никакого сомнения, что нарушение территориальной целостности Украины и норм международного права в непосредственной близости от нашей территории не может остаться без последствий, — цитирует Reuters. — Если Россия хочет внести решающий вклад в деэскалацию конфликта, она должна вместе с Украиной полностью выполнять условия перемирия".

В 20-минутном выступлении перед депутатами канцлер также затронула тему продолжающегося экономического кризиса в еврозоне. Она отметила, что помощь, которая оказывается по действующим программам ЕС, тратится неэффективно. Она призвала страны еврозоны продолжать реформы, сокращать дефицит бюджета и повышать конкурентоспособность, а также четко придерживаться существующих правил и ограничений. По ее словам, пример Германии показывает, что финансовая дисциплина не исключает роста экономики.

Накануне вылета в Белград и Милан Путин заявил сербской газете Politika, что Евросоюзу и США нет смысла давить на Россию для разрешения украинского кризиса. "Мы надеемся, что наши партнеры осознают беспочвенность попыток шантажировать Россию и будут помнить, какие последствия для стратегической стабильности могут иметь разногласия между крупными ядерными державами", — цитирует президента Bloomberg.