Меркель опасается кибератак из России

По ее мнению, обвинения Вашингтона в попытке "вмешиваться" в выборы путем взлома американских политических институтов только усиливают опасения

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Кремль может повлиять на выборы в Германии после обвинения американцев в хакерских атаках во время выборов в Штатах.

Об этом она заявила на встрече с премьер-министром Норвегии Ерной Солберг во вторник.

"Американцы считают, что россияне хотят повлиять на президентскую гонку Белого дома, в частности под прицелом демократическая партия Хиллари Клинтон. Хочу напомнить, уже сейчас россияне активно атакуют наши сервера. Мы с этим сталкивается каждый день. Я считаю, что это может повлиять на выборы в Германии в следующем году", — заявила Меркель.

Как известно, в прошлом месяце Вашингтон официально обвинил российское правительство в попытке "вмешиваться" в выборы путем взлома американских политических институтов. Это только усиливает недовольство российской стороны.

В начале этого года внутренняя разведка Германии обвинила Россию в серии международных кибер-шпионажей и диверсий, в том числе и во время выборов в нижнюю палату немецкого парламента в прошлом году.

Напомним, выборы в Германии состоятся в сентябре следующего года. Меркель еще не выставила свою кандидатуру, но ожидается, что она будет баллотироваться на четвертый срок.