Меркель рассказала, когда ЕС вернется к вопросу безвизового режима с Украиной

Ангела Меркель прогнозирует, что до конца года ЕС вернется к вопросу предоставления Украине безвизового режима
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что ориентировочно в сентябре Брюссель определится с механизмом прекращения безвизового режима (в ЕС разрабатывают механизм, по которому каждая страна могла бы самостоятельно и быстро отменять безвизовый режим — Delo.UA), и тогда будет открыт путь для визовой либерализации для Украины. Об этом она заявила после переговоров с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом.

"Над этим сейчас работают. Я думаю, что до конца лета в Европарламенте будет единство мнений, возможно, максимум в сентябре. После этого вопрос опять станет на порядок дня", — сказала Меркель, комментируя обсуждение предложенного Германией и Францией механизма.

Канцлер отметила, что необходимость введения такого механизма не направлена ​​против Украины, это общее условие, связанное с опытом визовой либерализации с Сербией. Тогда очень много людей после введения такого режима искали политического убежища в ФРГ и других странах ЕС. "Поэтому мы сказали, что нам нужен механизм, который у нас в принципе уже был, надо его активизировать, он должен быть эффективным", — отметила Меркель.

С итогами референдума в Великобритании по вопросу членства в ЕС она вопрос визовой либерализации для Украины вообще никак не связала.

Владимир Гройсман поблагодарил за "очень оптимистичное сообщение" и тоже выразил надежду, что в "2016 такое решение будет принято, и Украинцы абсолютно беспрепятственно смогут путешествовать по ЕС". Он напомнил, что Украина выполнила все необходимые условия для принятия безвизового режима. "Никаких дополнительных требований к Украине не должно быть, поэтому именно сейчас решения по ЕС", — сказал он.