Меркель требует депортации мигрантов, а балканские страны — усиления миссии "Frontex"

Меркель продолжает настаивать на необходимости депортации беженцев, не имеющих права на получение убежища, а на фоне соглашения в Вене про охрану границ ЕС, страны, через которые проходит "балканский маршрут", требуют усилить миссию береговой охраны "Frontex"

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала высылать из ЕС обратно домой беженцев, которым отказали в убежище. Об этом сообщает BBC. Одновременно Меркель подчеркнула необходимость все же придерживаться гуманистических ценностей и гуманитарных обязательств.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, неоднократно споривший с Меркель по поводу необходимости принимать сотни тысяч беженцев в Евросоюзе, вновь призвал создать охраняемые центры приема мигрантов вне Европы, где рассматривались бы прошения каждого из них. В интервью BBC он предложил построить такой центр на берегу Ливии, чтобы контролировать поток мигрантов из стран Африки.

Сообщается, что на саммите лидеры пытались прийти к единой стратегии, которая позволила бы им управлять потоком вынужденных переселенцев из Африки, стран Ближнего Востока и Азии.

В этом году поток миграции с Балкан переместился на Италию в силу закрытия ряда границ на юго-востоке Европы по требованию Австрии. Ранее сообщалось о том, что лидеры государств вдоль "балканского маршрута" на саммите по миграции в Вене договорились о необходимости усиления защиты внешних границ ЕС.

В свете такого решения страны этого самого "балканского маршрута", о необходимости полного закрытия которого говорил недавно председатель Европейского Совета Дональд Туск, запросили усиление миссии пограничной охраны ЕС "Frontex". О такой помощи уже попросила Греция, работа миссии может быть также расширена на Сербию. Об этом заявил канцлер Австрии Кристиан Керн.

Также лидеры государств обсудили возможности ускоренного рассмотрения заявлений о предоставлении убежища в Греции, чтобы уменьшить количество тех, кто ожидает соответствующего решения. Вместе с тем, Греция попросила о помощи со стороны Frontex в контроле над границей с Албанией и Македонией.

"Мы с Афинами находимся сейчас в процессе хороших переговоров о том, как конкретно должна выглядеть эта миссия", — сказал директор "Frontex" Фабрис Леггери.

Сообщается, что в этом году с середины февраля в Германию прибыло около 50 тыс. искателей убежища, а общее число колеблется в районе 300 тыс.