МЭРТ хочет внедрить систему Prozorro за рубежом

Система закупок Prozorro может быть внедрена за пределами Украины, полагает Министерство экономического развития и торговли

Минэкономразвития Украины рассчитывает на внедрение за рубежом системы закупок Prozorro, сообщил директор департамента государственных закупок МЭРТ Александр Стародубцев.

"Кроме уже имеющегося направления GPA-имплементации (участия бизнеса в тендерах иностранных государств), мы серьезно задумались о внедрении Prozorro в другой стране (первая прорывное идея)", — написал он в Facebook.

Стародубцев не уточнил, в какой стране министерство планирует внедрить систему электронных госзакупок, отметив, что инициатива требует детализации и планирования.
"Теперь, конечно, все это надо упаковать, наложить на организационную структуру и конкретизировать к индивидуальным целям — но это мы уже и сами осилим", — отметил чиновник.

Как сообщалось, 25 декабря 2015 года Рада приняла закон "О публичных закупках" (№3559), который предусматривает переход всех закупок государства в систему ProZorro. Закон вводится в действие с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года — для всех заказчиков.