МЭРТ прогнозирует рост ВВП с 4 квартала, а Кабмин остановил приватизацию

НКЦБФР считает нецелесообразной приватизацию предприятий на биржах, Кабмин официально остановил приватизацию, а работников ПриватБанка обвиняют в завладении средствами рефинансирования
По факту обвинения работников ПриватБанка в завладении рефинансированием НБУ начато расследование

ПриватБанк начал сотрудничество со следствием в рамках уголовного производства по обвинению ряда служебных лиц банка в завладении средствами рефинансирования Национального банка в размере более 19 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

"Нам известно о существовании уголовного производства. ПриватБанк полностью сотрудничает со следствием и предоставляет всю информацию и документы, необходимые для установления объективной истины по делу", — отметила пресс-служба банка.

В 4 квартале начнется рост ВВП — МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост ВВП на 0,4% в 4 квартале нынешнего года и снижение данного показателя на 8,9% по итогам 2015 года в целом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Валерия Вощевского.

В связи с таким прогнозом Вощевский поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Минэкономразвития и Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг актуализировать прогнозный баланс расчетов за использованный природный газ.

Кабмин официально остановил приватизацию

Правительство Украины решило в месячный срок пересмотреть все начальные цены, установленные для объектов приватизации группы "Г" (крупнейшие объекты) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

"Продажа акций объектов группы "Г" и топливно-энергетического комплекса, принадлежащих государству в хозяйственных обществах, на фондовых биржах прекращается до пересмотра начальной цены", — говорится в постановлении Кабинета министров №612 от 19 августа.

Одновременно правительство внесло изменения в методику оценки, согласно которым начальная цена пакетов акций объектов группы "Г" и ТЭК, определенная госорганом приватизации (конкурсной, аукционной комиссией) с учетом результатов оценки, проведенной в соответствии с методикой, подлежит пересмотру.

НКЦБФР считает нецелесообразной приватизацию предприятий на биржах

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку считает, что использование бирж для приватизации предприятий не является эффективным способ нахождения акционеров-инвесторов.

Об этом сообщил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

По его словам, комиссия уже предприняла все формальные действия, чтобы существенно понизить комиссии, которые биржи получали от приватизации.

"Мы уже предприняли все формальные действия, чтобы понизить существенно комиссии, которые биржи получали от приватизации. Речь идет о понижении в десятки раз. Сейчас они получают 1% от приватизационных аукционов, что несопоставимо с реальными ценами затрат бирж. Это — задача минимум", — заявил глава НКЦБФР.