Местами в окружкомах могут спекулировать — КИУ

По мнению представителей Комитета избирателей Украины, в составы окружных комиссий часто входят "случайные" люди

Об этом сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Сегодня последний день, когда окружные комиссии должны собраться на свои заседания. По состоянию на вчера большая половина их просто не собралась", — сказал он.

Черненко объяснил, что в состав комиссий часто входят "случайные" люди, с которыми потом просто нельзя установить связь, чтобы собрать комиссию.

"Уже очевидно, что окружные комиссии своевременно не соберутся. В том составе, в котором они сейчас сформированы, они работать просто не могут", — считает эксперт.

Он также выразил убеждение, что сейчас в составе окружкомов будут происходить постоянные изменения.

"Те партии, которые не попали в ОИК, будут обращаться к тем партиям (которые имеют право подавать в ОИК кандидатуры своих членов. — Ред.) и банально покупать их квоты в комиссиях", — убежден А.Черненко. Он отметил, что теперь с каждым этапом избирательной кампании становится очевидным несовершенство избирательного законодательства.

Как сообщалось, 24 августа состоялась жеребьевка относительно партийного представительства в 225 окружных избирательных комиссиях. По результатами жеребьевки ОИК сформированы из состава представителей 19 непарламентских партий, принимающих участие в выборах, и 5 депутатских фракций парламента. В частности, в каждой из 225 ОВК представлены непарламентские политические партии: "Молодежь к власти", "Украина — Русь едина", "Народно-трудовой союз" и "Братство". В то же время в состав ни одной ОИК не попал ни один представитель партий "УДАР Виталия Кличко" и ВО "Свобода".