Местные выборы-2015: по новому закону, но со старым ЦИКом

Эксперты рассказали об основных проблемах, которые могут возникнуть на предстоящих местных выборах, а также о том, почему не стоило откладывать выборы в некоторых городах Донбасса

В эту субботу, 5 сентября, стартует избирательная кампания выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут по новому закону. Эксперты обсудили плюсы и минусы этого документа, принятого парламентом закона "О местных выборах".

Какие проблемы могут возникнуть на местных выборах

К плюсам документа заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера отнес гендерные квоты, выборы мэров крупных городов в два тура и изменения в правилах политической агитации.

Также член Центризбиркома выделил несколько негативных моментов в новом законе — неточности формулировок, увеличение проходного барьера с 3% до 5% и проблемы голосования для переселенцев.

В увеличении проходного барьера эксперты не видят позитива для местного самоуправления. "Резко подняли избирательный барьер, и никто до сих пор не объяснил, для чего это сделали. Если кто-то скажет, что это делается для того, чтобы политически структурировать местный совет, то у меня возникает вопрос, а для чего, какая цель этого? Для того, чтобы совет больше занимался вопросами НАТО, Евросоюза, а не вопросами канализации, вопросами благоустройства территорий?" — недоумевал Магера.

К вопросу о временно перемещенных гражданах — остается непонятным, к какой территориальной общине принадлежат переселенцы и могут ли они голосовать за мажоритарных кандидатов по месту временной регистрации. Кроме переселенцев, в местных выборах также не смогут принять участие военнослужащие, заключенные и трудовые мигранты.

В свою очередь координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская отметила манипуляцию власти — в итоге новую избирательную систему никак нельзя назвать пропорциональной системой с открытыми списками, хотя депутаты обещали, что она будет таковой.

"У нас нет персонального голосования за кандидата, который бы смог сменить свою позицию в избирательном списке партии в многомандатном округе города, района или области", — заявила она.

Так, в бюллетенях будет порядковый номер партии, за которым последует квадратик, в котором избиратель поставит "галочку", дальше открываются скобки где будут указаны имя и фамилия лидера списка, а через тире кандидата от этой партии в округе. "Все это будет поддерживаться лишь одной "галочкой" и политические партии могут сколько угодно уверять, что это открытые списки, но персонального голосования за кандидата в территориальном избирательном округе как такового нет. То есть избиратель не может определиться и избрать того или иного предложенного кандидата", — пояснила Айвазовская.

Также новый закон создает неодинаковый "вес мандата". В Украине будут разные по количеству избирателей территориальные избирательные округа, а данные, полученные после голосования будут сравниваться в процентном соотношении. "Например, если в одном округе кандидат получит 20% голосов, но в его населенном пункте всего 2 тыс. избирателей, то это будет меньше, чем 5% голосов в населенном пункте с количеством избирателей около 20 тыс. Хотя получит мандат тот, у которого больший процент", — пояснила Айвазовская.

Такая ситуация складывается в связи с неоднозначностью законодательства — с одной стороны закон требует примерно одинакового количества избирателей во всех округах, с другой — не должны разрываться границы участков, а также населенных пунктов, которые находятся в составе других населенных пунктов.

Выборы на Донбассе

Несмотря на недавний призыв Президента Петра Порошенко о том, чтобы обсудить проведение местных выборов на оккупированных территориях, волеизъявление пройдет лишь в городах, утвержденных постановлениями ЦИК. Магера подчеркнул, что перечень населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, где не будут проводиться местные выборы, Центризбиркому подали главы соответствующих военно-гражданских администраций. Кроме тех населенных пунктов, которые признаны оккупированными, дополнительно выборы не будут проводиться в 91 населенном пункте Донецкой и 31-м в Луганской областей. Магера не исключил того, что с течением времени, если ситуация на определенных территориях Донецкой и Луганской областей будет ухудшаться, то ЦИК будет принимать какие-то дополнительные решения относительно возможности проведения там выборов. Он добавил, что перечень населенных пунктов, в которых не будут проводиться выборы, может только увеличиваться, и уже не может уменьшаться.

Хотя общественники сетуют, что в Константиновке отказались от проведения местных выборов, а в Мариуполе наоборот их проведут, несмотря на то, что они находятся на одинаковом расстоянии от зоны боевых действий. По словам исполнительного директора Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Сергея Ткаченко, при определении территорий, на которых не будут проводиться местные выборы, не были выработаны четкие критерии и этот процесс был закрытым. "Донецкая военно-гражданская администрация сделала это представление, но так его и не опубликовала. Фактически мы от Жебривского (главы обладминистрации — Ред.) так и не услышали перечень этих территориальных громад", — отметил он.

Ткаченко считает, что указанные факторы дают основание считать, что за этими решениями стоят не только объективные, но и политические причины.

Айвазовская же отмечает, что перенос выборов в отдельных городах Донбасса позволит местным элитам и партиям на следующих выборах снова установить полную монополию в регионе.

Новые выборы со старым ЦИКом

25 октября пройдут вторые выборы с "просроченным" составом Центризбиркома. Срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК завершился год назад. По мнению экспертов, сменить этих членов помешало отсутствие политической воли. Согласно действующему законодательству, Президент должен обратиться к Верховной Раде относительно кандидатов на должности в ЦИК. Если же парламентарии игнорируют запрос Главы государства, то Президент имеет право подать кандидатуры по своему усмотрению.

"Скорее всего проблема в том, что Президент понимает, что даже при таком сценарии Рада не примет соответствующее решение, поэтому приходится договариваться. А процесс переговоров застыл еще прошлым летом", — рассказала Айвазовская.

По ее словам, Порошенко обращался к фракциям четыре раза, но они не отреагировали на его призывы.

В итоге члены ЦИК продолжают законно занимать свои должности, поскольку сейчас закон не запрещает им принимать участие в заседаниях, которые являются основным видом их деятельности. Что примечательно, должность главы Центризбиркома занимает Михаил Охендовский, срок полномочий которого уже истек. А по случаю Дня Конституции глава ЦИК получил орден Ярослава Мудрого V степени, что вызвало шквал критики со стороны общественности.

После оглашения результатов голосования следует ожидать еще более жесткой критики в адрес Центральной избирательной комиссии. "Этим смогут воспользоваться партии, которые останутся недовольными результатами выборов, и общество будет негодовать из-за несоблюдения закона и пассивного участия в решении проблемы Президента", — считает Айвазовская.

К числу недовольных наверняка примкнет Радикальная партия Ляшко, фракция которой на днях перешла в оппозицию. А весь негатив будет направлен кроме ЦИК в основном на провластный Блок Петра Порошенко, так как "Народный фронт" официально участвовать на местных выборах не будет.