Между МИД и ГПУ разгорелся конфликт из-за выполнения плана по безвизовому режиму — СМИ

СМИ сообщили о конфликте между Министерством иностранных дел Украины и Генпрокуратурой относительно конкурса по отбору руководителей Специальной антикоррупционной прокуратуры. Европейские чиновники через МИД требуют заменить членов комиссии по квоте ГПУ, а Виктор Шокин пытается заверить, что действует по закону и угрожает проверками украинским дипломатам

Министр иностранных дел Павел Климкин заверяет, что между внешнеполитическим ведомством и Генпрокуратурой нет никаких конфликтов на почве создания антикоррупционной прокуратуры.

"У нас с Генеральной прокуратурой нет ни одного конфликта", — сказал Климкин на совместном с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони брифинге во вторник в Киеве.

Напомним, "Европейская правда" сегодня написала, что Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин категорически отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ) и обвинил МИД в "дискредитации органов государственной власти".

Согласно письму Шокина к министру Павлу Климкину, которое опубликовало издание, Генпрокурор отказывается выполнять пункты ПДВЛ, которые касаются ГПУ — даже те, которые он лично слышал от посла ЕС Яна Томбинского. По его мнению, инструкции МИД о выполнении Украиной безвизового плана содержат нормы, которые "противоречат требованиям закона".

Дело в том, что одним из пунктов по безвизовому режиму является запуск Антикоррупционного бюро. Для этого нужно создать Специальную антикоррупционную прокуратуру, чем собственно и занимается Генпрокуратура. Четверых из 11 членов конкурсной комиссии по отбору руководителей САП назначает Генеральный прокурор. К кандидатурам этих четырех членов комиссии появились замечания у активистов. На их сторону стал представитель ЕС в Украине Ян Томбинский: "Не могут выбирать руководителя антикоррупционной прокуратуры люди, к которым есть серьезные замечания общественных экспертов".

В письме Евросоюза говорится, что по их мнению, для формирования независимого САП нужно изменить закон "О прокуратуре" таким образом, чтобы усилить гарантии независимости процедуры выборов.

19 октября в Администрации президента прошло заседание Нацсовета реформ, посвященное выполнению ПДВЛ. В документах, подготовленных к этому заседанию и опубликованных на официальном сайте Нацсовета реформ, представители МИД заявили, что Шокин "должен заменить своих членов комиссии на лиц, которые не являются политиками и государственными служащими".

МИД, похоже, оказался в непростой ситуации, так как все требования ЕС о замене членов конкурсной комиссии звучали на диппереговорах и содержались в закрытой переписке, которое к официальному ответу в ГПУ не подшить, пишет Европейская правда.

После этого Шокин и написал письмо главе МИД. По мнению Генпрокурора, указания относительно замены членов конкурсной комиссии противоречат требованиям закона. "Генеральному прокурору предоставлено право самостоятельно определять четырех лиц в состав конкурсной комиссии и каких-либо критериев по отбору этих лиц законом не предусмотрено", — говорится в письме Шокина.

Кроме того, Генпрокурор грозится начать прокурорскую проверку деятельности МИД, объявив, что в действиях министерства "усматриваются признаки правонарушения, направленного на подрыв авторитета органа государственной власти".

Как пишет издание, в переписке с Киевом Брюссель уже предупредил, что в случае невыполнения требований под угрозой окажется также "значительная сумма финансовой помощи ЕС Украине". Цена вопроса — 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС из общей суммы в 1,8 млрд, обещанной весной. Брюссель выделил первый транш на сумму 600 млн. Остальная сумма "подвисла", в частности в связи с сомнениями ЕС в сфере антикоррупции. Несмотря на несколько обращений ЕС к Шокину, а также президенту Украины Петру Порошенко, замены прокуроров не состоялось.

СПРАВКА

Указ о создании Антикоррупционной прокуратуры был подписан 22 сентября. Ведомство будет выполнять следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведением досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных законом и связанных с коррупционными правонарушениями.