Международные рейтинговые агентства ухудшили экономические прогнозы для стран Азии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз роста азиатских экономик, ссылаясь на плохие данные по торговле и опасения относительно стабильности китайского рынка

S&P в настоящее время оценивает подъем ВВП стран Азии на уровне 5,4% по итогам 2015 года против ранее ожидавшихся 5,5% из-за более низких темпов роста в Индонезии, Сингапуре, Таиланде, на Филиппинах и в Тайване.

Также агентство ожидает ослабления азиатских валют.

"Хотя рыночные опасения о "падении небес на землю" почти наверняка преувеличены, они, на наш взгляд, вполне достаточны для того, чтобы изменить ситуацию", — заявил главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР) S&P Пол Грюнвальд. Компании сейчас видят "замедление роста экономики, повышение волатильности и большее число рисков" по сравнению с той ситуацией, которая была во время публикации предыдущего отчета агентства в июле.

S&P подтвердило прогноз роста ВВП Китая в этом году на уровне 6,8%, снизив при этом оценку на следующий год до 6,3% с 6,6% и на 2017 год — до 6,1% с ранее ожидавшихся 6,3%.

Прогноз для экономики Малайзии был улучшен до подъема на 4,7% в текущем году с 4,6%. Оценки для Индии оставлены без изменения.

"Индия — новый лидер АТР в плане темпов повышения ВВП, но насколько долго это продлится? Доверие остается высоким, но необходимые реформы тормозятся", — отмечает Грюнвальд.

Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник также снизило оценку экономического роста многих азиатских государств на фоне слабого подъема глобальной экономики и снижения спроса со стороны Китая.

"Внутренний спрос в большинстве стран АТР вряд ли компенсирует замедление мировой экономики, отчасти потому, что ожидавшийся рост госинвестиций в инфраструктуру в некоторых государствах не оправдался", — отмечается в отчете Moody's.