Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard присоединились к санкциям против России

Ведущие ИТ-компании могут полностью прекратить сотрудничество с рядом российских банков и компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным источников в ИТ-подразделениях двух российских банков, американские ИT-компании присоединились к санкциям правительства США, введенных против нескольких банковских структур Российской Федерации. Данную информацию "Газете.Ru" также подтвердил ответственный секретарь комиссии Госдумы РФ по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров.

По неофициальным данным, сотрудники Microsoft и Oracle уже встречались по поводу санкций с представителем одного из российских банков, но пока не стали ограничивать поддержку своих продуктов. В свою очередь специалисты банков в экстренном порядке ищут возможности заменить софт американских ИT-компаний. "Не совсем понятно, что дальше: они могут не разрешить нам пользоваться лицензией", — на условиях анонимности сообщил один из источников.

К санкциям присоединилась и компания Hewlett-Packard. "HP перестала поставлять нам необходимое оборудование, и сейчас мы экстренно ищем ему замену", — рассказал настаивавший на сохранении анонимности банковский работник, не уточнив, о каком конкретно оборудовании идет речь. В одной из американских ИT-корпораций подтверждают, что она не имеет права продолжать сотрудничество с компаниями, в отношении которых США ввели ограничительные меры. В то же время каким именно образом будет происходить отключение от продуктов НР, пока неизвестно.

В банке "Россия" и Собинбанке в течение дня не смогли предоставить комментарий по этому поводу, в Инвесткапиталбанке, о введении санкций в отношении которого было объявлено в понедельник, сообщили, что "на данный момент официальные письма от корпораций Microsoft, Oracle и Symanteс c отказом сотрудничества в адрес кредитной организации не поступали".