МИД Ирана: Размещение ПРО США в Европе направлено против России

Размещение элементов противоракетной обороны США в Восточной Европе направлено против России, считает заместитель главы МИД Ирана Мехди Сафари.

"Причину противодействия России планам США разместить элементы ПРО необходимо искать в истинных намерениях американцев. США, используя различные предлоги и мнимые угрозы, стремятся приблизиться непосредственно к границам России, поэтому действия американцев носят ярко выраженный антироссийский характер", - приводит во вторник слова иранского дипломата информагентство Мехр.

По мнению Сафави, реализация планов американской администрации может нарушить военный баланс Запада и РФ.

"В последние месяцы российская сторона пытается различными способами повлиять на это решение Вашингтона, однако действительность такова, что Запад не хочет видеть рядом с собой сильную и независимую Россию и стремится подчинить ее своим желаниям", - считает высокопоставленный иранский дипломат.

Вашингтон планирует разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва же считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Россия предложила США в качестве альтернативы совместно использовать в целях ПРО габалинскую РЛС, которую РФ арендует у Азербайджана. По мнению российской стороны, это позволит США отказаться от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Позже Россия также предложила Соединенным Штатам совместно использовать строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.