МИД: Украинцам отказывают в выдаче шенгенских виз только в 5% случаев

Уровень отказов в выдаче шенгенских виз гражданам Украины дипломатическими учреждениями стран-членов Евросоюза составляет около 5%

этом сообщил сегодня на брифинге директор Департамента консульской службы МИД Андрей Олефиров.

«В этом году, это подтверждает европейская сторона, дипломатические представительства и консульские учреждения стран-членов Европейского Союза в Украине отказывают в выдаче виз на уровне, не превышающем 5%», - отметил Олефиров, которого цитирует корреспондент ЛБИ.

По словам Олефирова, это очень хороший показатель, поскольку еще в 2007 году отказывали фактически каждому десятому украинцу. Он также сообщил, что в 2008 году уровень отказов был около 6%, в 2009 году - ниже 5%. Точные данные по 2010 году Европейский Союз предоставит Украине в начале следующего года.

Кроме того, Олефиров сообщил, что 40% выданных шенгенских виз в 2009 году - это бесплатные визы. Также он отметил, что из общего количества предоставленных украинцам виз 12,6% - это многократные визы. Он подчеркнул, что это незначительное количество, и увеличение этого показателя является приоритетом в работе внешнеполитического ведомства.