МИД Украины ждет от Москвы заверения об отсутствии намерений использовать российскую армию против Украины

Министерство иностранных дел Украины ждет от Российской Федерации публичного заверения об отсутствии каких-либо намерений использования Вооруженных сил Российской Федерации против Украины, разрешение на что в среду дал Совет Федерации Федерального Собрания РФ

"В Министерстве иностранных дел Украины с глубокой обеспокоенностью восприняли сообщение об одобрении в закрытом режиме Советом Федерации Федерального Собрания РФ постановления об использовании Вооруженных сил РФ за пределами государства. Аналогичное решение РФ от 1 марта 2014 года привело к оккупации и аннексии АР Крым и г. Севастополь и вызвало беспрецедентный кризис безопасности в Европе", — говорится в комментарии МИД Украины.

В МИД отмечают, что "очередной карт-бланш на применение вооруженных сил государства-агрессора на фоне продолжающейся агрессии против Украины рассматривается как угроза для национальной безопасности" Украины, а также как "шаг, который подрывает мирное урегулирование" накануне саммита в "нормандском" формате в Париже 2 октября 2015 года.

"В этой связи ожидаем от Российской Федерации публичного заверения об отсутствии каких-либо намерений относительно использования возможностей, предоставленных постановлением Совета Федерации против Украины, последовательного выполнения обязательств по минскими соглашениям и немедленного вывода своих вооруженных сил с территории Украины", — говорится в комментарии украинского МИД.