Милиция обещает уголовные дела против технических кандидатов на выборах

МВД не советует техническим кандидатам менять фамилии на такие же, как у других более известных политиков, идущих по тому же избирательному округу. За это будут возбуждать уголовные дела

В милицию начали поступать заявления от кандидатов в депутаты о регистрации "технических клонов", сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

На пресс-конференции в пятницу он сообщил, что есть обращения, в которых кандидаты в депутаты жалуются, что в ЦИК регистрируются лица с таким же именем и фамилией, как у них, с целью отобрать голоса избирателей.

При этом такой "клон", по словам Фаринника, ранее никогда не занимался политической деятельностью, что может свидетельствовать о том, что он — "технический кандидат", целью которого является ухудшить результат более известного однофамильца.

"Такого рода заявления у нас уже есть. Они проверяются", — сказал он. В частности, по его словам, в Соломенский райотдел милиции Киева обратился кандидат в депутаты Максим Луцкий, материалы по этому обращению расследуются, параллельно они направлены в ЦИК и прокуратуру.

По словам представителя МВД, если проверка установит, что однофамилец регистрируется с такой технической целью, то будет возбуждено уголовное дело.