Милиция открыла уголовное производство в связи с обнаружением в Чернигове фальшивых печатей избиркомов

Открыто уголовное производство в связи с обнаружением в Чернигове фальшивых печатей избиркомов, сообщил глава МВД

Милиция открыла уголовное производство по факту обнаружения фальшивых печатей избирательных комиссий на довыборах в Чернигове, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Возбуждено уголовное дело по ст. 358 ч. 1 (подделка документов, печатей, штампов и бланков — ИФ). Преступление документируется", — написал он на страничке в Фейсбуке в субботу.

Глава МВД сообщил, что в субботу утром правоохранители получили оперативную информацию о перевозке фальшивых печатей избиркомов и документов неким гражданином. "Подготовились и провели операцию по задержанию. При задержании у гражданина Н. оперативники выявили около 130 накладок для печатей избиркомов 205 округа", — добавил А.Аваков.

Министр обратился к гражданам с просьбой предоставлять имеющуюся об этом инциденте информацию в УМВД в Черниговской области непосредственно заместителю главы МВД Сергею Яровому, который сейчас находится в Чернигове.

"Хотя пока еще идет разбирательство, ясно одно — на выборах в 205 округе одним из штабов при помощи этих фальшивых печатей избиркома готовилась фальсификация голосования. Оперативники МВД это пресекли", — подчеркнул А.Аваков.

Ранее сектор связей с общественностью УМВД Украины в Черниговской области сообщал, что около 13.00 в субботу в дежурную часть поступила информация от народного депутата Украины о том, что в микроавтобусе, прибывшем из Киева, находятся копии печатей избирательных комиссий.

Правоохранители изъяли силиконовые копии печатей участковых избирательных комиссий и окружной избирательной комиссии на довыборах в Верховную Раду по округу №205 и направили их на экспертизу в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД в области.