Милиция признала, что применила газ против митингующих под Киевсоветом

По объяснению руководителя главного управления МВД это произошло тогда, когда толпа затянула к себе бойца "Беркута" и начала его бить

Руководитель Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк признал, что сегодня во время столкновений возле Киевсовета сотрудники милиции применили слезоточивый газ, — сообщает "Радио Свобода".

По объяснению Коряка, это произошло тогда, когда толпа затянула к себе бойца "Беркута" и начала его бить. "Работника затянули в толпу и начали избивать. Поэтому газ был применен. Работника вернули обратно. Массового применения газа не было", — заявил руководитель киевской милиции.

Он пообещал, что руководство милиции также изучит действия своих работников, и в случае, если будут выявлены нарушения в их отношении и поступках по отношению к гражданам, они будут привлечены к ответственности.

Отвечая на вопрос, почему народных депутатов не пропускали в здание КГГА, руководитель управления сказал: " Я никому таких указаний не давал. Мы разберемся, чего их не пускали и кто не пускал".

Вместе с тем Коряк отметил, что сотрудники милиции через громкоговоритель сообщали, что сегодня вход в здание КГГА осуществляется не через центральные двери, а через дверь приемной для граждан.

Оппозиционные партии вывели своих сторонников под стены Киевсовета в знак протеста против проведения заседания и с требованием выборов в Киеве. Во время акции произошли столкновения активистов с представителями "Беркута", которые охраняли здание мэрии. Оппозиционеры заявляли о применении беркутовцами слезоточивого газа, но в милиции эти заявления опровергали.