Милиция задержала и допросила обидчика журналистки

Депутат от Партии регионов заявляет, что напавший на журналистку бритоголовый спортсмен 18 мая задержан милицией и даже допрошен

Человек, который напал на журналистку 5-го канала Ольгу Сницарчук и фотографа издания "Коммерсантъ" Влада Соделя 18 мая в Киеве, задержан и допрошен, заявляет депутат Партии регионов Елена Бондаренко.

"У меня есть данные самые свежие о том, что человек, который нападал на журналистку, задержан и допрошен", — сказала Бондаренко в эфире телеканал ICTV в понедельник.

Депутат также отметила, что информация о том, что только два журналиста были без журналистских бейджей — неправда: "Когда состоялась стычка с этими молодчиками, рядом спокойно и мирно работали еще несколько журналистов с фотокамерами. Их не тронули".

Кроме того, Бондаренко заявила о необходимости создать парламентскую временную следственную комиссию по расследованию ситуации, когда якобы были побиты провокаторы, которые приехали на митинг оппозиции на БТР с морковками.

"Мы выступили с инициативой сегодня на Согласительном совете в Раде, мы должны завести временную следственную комиссию в парламенте для того, чтобы разобраться с теми людьми, которые обижают журналистов и бьют граждан, которые в совершенно мирной форме попытались "оттролить" Яценюка", — заявила депутат.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул. Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка 5-го канала Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсантъ" Влад Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул. Большая Житомирская 18 мая.