Милиция заметила хулиганство в захвате Лукьяновского рынка

Милиция возбудила уголовное дело за групповое хулиганство во время незаконного захвата Лукьяновского рынка

Милиция возбудила уголовное дело по факту попытки захвата 26 марта Лукьяновского рынка в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 296 (групповое хулиганство) Уголовного кодекса. Органы внутренних дел приняли такое решение после проверки, проведенной по поручению прокуратуры столицы после обращения к ней директора рынка.

Руководитель ОАО "Лукьяновский рынок" в обращении к прокуратуре утверждает, что отчуждение имущества рынка было проведено путем фальсификации документов о продаже комплекса на аукционе, преднамеренного занижения его стоимости и использования судебных решений разных инстанций. Сейчас прокуратура столицы проверяет законность этих судебных решений.

Как сообщалось, согласно заявлению общественных организаций, рано утром 26 марта около 100 человек, представляющих новое руководство рынка в лице ОАО "Цветочная поляна", проникли на территорию рынка, заблокировали все входы и с использованием дымовых шашек пытались препятствовать попаданию на территорию торгового комплекса торговцев. Новый владелец требует, чтобы предприниматели заключили новые договоры об аренде торговых точек, однако те отказываются это делать, заявляя, что у них подписаны договоры аренды до 2014 года с предыдущим владельцем рынка — ОАО "Лукьяновский рынок".

Конфликт вокруг рынка тянется еще с 2006 года, по мнению руководства ОАО "Лукьяновский рынок", новый собственник получил права собственности незаконно. В частности старое руководство рынка ссылается на то, что в 2010 году тогдашний глава Шевченковского района Виктор Пилипишин провел аукцион на право собственности незаконно.