Милиционеры не запрещают студентам митинговать на Софиевской площади

Несмотря на запрет суда о митингах в центре Киева, милиционеры не препятствуют студентам протестовать на Софиевской площади. С Михайловской их разогнали, чтобы восстановить движение транспорта

В киевской милиции объясняют разгон студенческой акции протеста в районе Михайловской площади необходимостью принятия мер для разблокирования движения общественного транспорта.

"Группа молодых людей переходила с Михайловской на Софийскую площадь, и на пересечении улицы Михайловской и Владимирского проезда заблокировала движение общественного транспорта. Милиция предприняла действия, чтобы движение разблокировать", - сообщил журналистам в четверг в Киеве заместитель начальника отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко.

В то же время в главке не располагают информацией о задержании участников студенческой акции.

Кроме того, Дмитренко отметил, что на Софиевской площади, куда переместились участники акции, согласно решению Окружного административного суда Киева, также нельзя проводить 22-23 сентября акции.

Отвечая на вопрос, почему студенты все же ее проводят, а сотрудники правоохранительных органов не предпринимают в их отношении никаких мер, он сказал: "Потому что у нас демократическое государство".

Дмитренко также подчеркнул, что в своем обращении в четверг милиция информировала граждан о решении суда на запрет акции и призвала их соблюдать законы и решения суда. Как сообщалось, милиция задержала 4 человек во время проведения студенческой акции протеста на Михайловской площади в Киеве в четверг.

По словам участников акции, они запланировали проведение "контракции" против политики министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, однако сотрудники милиции заявили, что те не имеют права проводить данное мероприятие, и начали отбирать у молодых людей аппаратуру.

Те оказывали им сопротивление, в результате чего несколько человек и были задержаны.

После этого участники акции переместились на Софийскую площадь в сопровождении сотрудников милиции.

Около 5 тыс чел расположились у памятника гетману Богдану Хмельницкому. Вокруг места проведения акции стоял несколько милиционеров, однако никаких действий не предпринимают. Чуть поодаль стоят 3 автобуса с сотрудниками подразделения "Беркут" и 1 автозак.