Миллер подтвердил обвинения Тимошенко против RosUkrEnergo

Трейдер RosUkrEnergo в конце 2008 г. пытался вмешаться в ход переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

RosUkrEnergo в конце 2008 г. пытался вмешаться в ход переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, в конце декабря прошлого года премьер-министры РФ и Украины пришли к соглашению, и компании были готовы договориться о цене газа в 235 долл. за 1 тыс. куб. м. при условии совместных экспортных операций с территории Украины, однако "RosUkrEnergo тогда предложил покупать газ для Украины по цене 285 долл. за 1 тыс. куб. м".

"Несмотря на это, российская сторона от договоренностей по переходу на прямые контракты не отказалась. А 31 декабря, как вы знаете, президент Украины отозвал делегацию "Нафтогаза Украины" с переговоров", - напомнил Миллер.

Напомним, 14 января Тимошенко обвинила приближенных к компании RosUkrEnergo украинских политиков в срыве переговоров по поставкам газа. Владелец 45% компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ публично отрицал свою причастность к срыву переговоров с Россией по поставкам газа.