Минагропрод просит еще 1 млрд. грн. на поддержку АПК

Минагропрод просит Раду увеличить расходы госбюдежта на АПК на 1 млрд. грн.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины просит парламент увеличить на 1 млрд. грн. расходы государственного бюджета-2013 на потребности АПК.

"Учитывая нехватку средств общего фонда и пользуясь случаем, прошу поддержки народных депутатов при внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2013 год" увеличить расходы на программы поддержки АПК на 1 млрд. грн.", — сообщает пресс-служба Минагропрода со ссылкой на заявление его главы Николая Присяжнюка во время выступления в Верховной Раде в пятницу.

Министр напомнил, что в бюджете текущего года на поддержку АПК предусмотрено 8,1 млрд. грн., что на 2,2 миллиарда меньше, чем в 2012 году. По его словам, преимущественно — это средства специального фонда госбюджета. В частности, 7,2 млрд. грн. предусмотрено выделить Аграрному фонду для формирования государственного интервенционного фонда, еще 100 млн. грн. — на поддержку развития хмелеводства, садоводства и виноградарства и 650 млн. грн. — на поддержку отрасли животноводства.

Н. Присяжнюк отметил, что уже второй год подряд государственная финансовая помощь предоставляется в первую очередь малым и средним товаропроизводителям. Он заверил, что эта политика будет продолжена.

Ранее Минагропрод заявлял о намерении просить парламент увеличить поддержку АПК в текущем году.