МинЧС откроет по Украине 600 пунктов обогрева с теплым чаем

Чтобы помочь украинцам справиться с нагрянувшимиф морозами, МинЧС откроет по всей стране 600 пунктов обогрева, где все желающие смогут выпить горячего чая и отдохнуть

Министерство чрезвычайных ситуаций намерено обеспечить работу 600 пунктов обогрева людей в морозы. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Василий Квашук.

"До конца сегодняшнего дня будет около 600 пунктов обогрева развернуто по всей Украине", — сказал он. По словам Квашука, МинЧС уже обустроило 100 таких пунктов обогрева в областных центрах, а министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога дал поручение развернуть их и в районных центрах. В этих пунктах люди могут согреться, выпить горячего чая и отдохнуть.

Квашук отметил, что особенно такие меры могут помочь людям без определенного места жительства. Как сообщалось, Балога дал поручение руководителям облуправлений МинЧС с 27 января установить дополнительные пункты обогрева в каждом районном центре, городах областного подчинения, и увеличить количество таких пунктов в областных центрах.

Пункты обогрева будут обеспечиваться продуктами питания (горячий чай, хлеб, сахар, бутерброды и тому подобное). Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что минимальная температура ночью 1-5 февраля будет достигать -29...-33 градусов.

Несмотря на это в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины отмечают, что в связи с резким похолоданием в стране не будет объявлено чрезвычайное положение, но возможны некоторые ограничения в жизни населения.

"Это не тот предел, когда будут введены такие ограничения. Но некоторые ограничения будут. В частности, МинЧС рекомендовало бы после понижения температуры до -20 градусов не проводить занятия в школах, приостановить работу детских садов", — сказал на пресс-конференции в пятницу в Киеве директор департамента гражданской защиты МинЧС Василий Квашук, отвечая на вопрос о возможности введения чрезвычайного положения в связи с сильными морозами.

Ранее сообщалось, что для борьбы со снежной непогодой в Украине существует слаженная система реагирования и достаточное количество техники, привлечены даже силы МЧС, обычно не задействованные в таких мероприятиях.