Миндоходов будет круглосуточно следить за таможней

Миндоходов создало мониторинговый центр для борьбы с теневым сектором экономики

В рамках своей структуры Министерство доходов и сборов решило создать мониторинговый центр для борьбы с теневым сектором экономики.

"Этот инструмент был создан для аналитического и информационного сопровождения процессов детенизации, а также для оперативного управления рисками деятельности министерства и ликвидации предпосылок для коррупционных действий", — сообщают в Министерстве.

В структуре центра будут работать две рабочие группы. Одна из них будет осуществляет мониторинг и анализ рисков для их оперативного нивелирования. Вторая — обеспечивать контроль за достоверностью источников информации, используемых в аналитической деятельности.

Новосозданный центр обрабатывает значительные объемы данных из налоговых отчетов и деклараций, документов по внешнеэкономической деятельности, других источников, а также ведет видеонаблюдение за центрами обслуживания налогоплательщиков и за таможенными пунктами пропуска. В том числе видеонаблюдение за пунктами пропуска ведется в круглосуточном режиме (а это около 70 автомобильных пунктов пропуска на 15 таможнях по всей Украине).

Следить за ситуацией центр будет круглосуточно.