Миндоходов намерено ввести своих представителей в посольства Украины

Миндоходов предлагает ввести должности таможенно-налогового атташе при посольствах. В министерстве уверяют, что их представители будут поддерживать украинский бизнес за рубежом, а не следить за украинцами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство доходов и сборов планирует ввести должность таможенно-налогового атташе при посольствах Украины. Об этом говорится в сообщении Миндоходов.

"Введение должностей таможенно-налоговых атташе планируется по крайней мере в составе зарубежных дипломатических учреждений Украины в государствах, с которыми наша страна имеет развитые торгово-экономические связи и значительный товарооборот. Речь идет о таких государствах как Россия, США, КНР, Великобритания, Польша, Бельгия (представительство при ЕС), другие страны", — говорится в нем.

Миндоходов считает, что претендентами на должности таможенно-налоговых атташе скорее всего станут работники министерства.

"Это будут специалисты, знакомые с налоговым и таможенным законодательством Украины и практическими аспектами его применения. Кроме того, они будут обладать общей информацией о стране, в которой будут находиться, законодательными и официальными принципами функционирования ее налоговой и таможенной служб", — отмечается в сообщении.

Миндоходов поясняет, что атташе не будет следить за украинцами для выявления их доходов и зарубежных активов, а напротив, они будут предоставлять всяческую поддержку представителям украинского бизнеса за рубежом и помогать потенциальным инвесторам в разъяснении всех аспектов украинского налогово-таможенного законодательства.

"После объединения налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов на него возложены новые задачи и функции, которые будут лучше реализовываться при наличии тесного сотрудничества с иностранными партнерами. Именно поэтому главной задачей чиновников, которые будут занимать эту должность, будет установление тесных связей и поддержание регулярных личных контактов с представителями налоговых и таможенных служб страны пребывания", — подчеркнули в Миндоходов.

Задачи и функции таможенно-налоговых атташе, а также приоритетные направления их деятельности Миндоходов будет определять совместно с Министерством иностранных дел, при этом контролировать ежедневную деятельность таможенно-налоговых атташе будет руководство иностранных дипломатических учреждений и руководитель экономического отдела.

В ведомстве констатируют, что на данный момент таможенно-налоговый атташе, являющийся по должности советником, работает только в представительстве Украины при ЕС.