Миндоходов не получило ни одной заявки на возмещение НДС векселями

Налоговики надеялись возместить с помощью финвекселей 12,3 млрд гривень налога на добавленную стоимость, но до сих пор не получили ни одной заявки

По состоянию на 15 ноября Министерство доходов и сборов не выдало ни одного финансового векселя на возмещение налога на добавленную стоимость. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сказал министр Александр Клименко: "По состоянию на 15 ноября заявок на получение возмещений векселями не поступало. Соответственно, понятно, что по состоянию на 15 ноября ни один вексель по возмещению не выдан".

Напомним, 9 октября постановлением Кабмина был определен предельный объем выдачи финвекселей для возмещения НДС установлен на уровне 12 млрд 26,5 млн грн. Министерство доходов и сборов Украины ранее провело инвентаризацию заявок на возмещение налога на добавленную стоимость и рассчитало прогнозные показатели сумм налога по налоговым декларациям, которые должны быть представлены до 1 ноября 2013 года. Предельный объем суммы, которая может быть возмещена векселями, был определен исходя из этих расчетов.

В то же время в ходе последнего визита миссии МВФ в Украину представители фонда порекомендовали покрывать задолженность по НДС традиционными методами, поскольку использование векселей подорвет фискальные показатели в последующие годы, так как создает поле для коррупции и лишает бизнес оборотных средств.