Миндоходов пообещал избавить автоимпортеров от трудностей из-за утилизационного сбора

Миндоходов обеспечит отсутствие трудностей у автоимпортеров от введения утилизационного сбора и приложит все усилия, чтобы "администрирование налогом было максимально профессиональным"

Министерство доходов и сборов Украины намерено обеспечить отсутствие затруднений от введения утилизационного сбора у автоимпортеров, сообщил глава министерства Александр Клименко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Когда принимается решение, всегда есть недовольные, но министерство сделает все, чтобы импортеры не испытали трудностей от введения утилизационного сбора", — сказал он.

Клименко также отметил, что министерство приложит усилия, чтобы "администрирование налогом было максимально профессиональным".

"Цель этого закона — это поддержка нашего товаропроизводителя", — сказал министр.

Напомним, что Верховная Рада 4 июля приняла в целом два законопроекта об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и внесении соответствующих изменений об уплате экологического налога за их утилизацию в Налоговый кодекс. От уплаты налога освобождаются автопроизводители, которые должны взять на себя обязательства по утилизации автомобилей и инвестировать средства в создание утилизационных центров.

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко заявил, что закон не имеет смысла, так как в Украине проблем с утилизацией транспортных средств нет.