Миндоходов предлагает предпринимателям Крыма перерегистрировать свой бизнес на материковую часть Украины

Министерство доходов и сборов Украины предлагает предпринимателям Крыма и Севастополя перерегистрировать свой бизнес на материковую часть Украины, чтобы платить налоги по ее законам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предпринимателям Крыма и Севастополя будет предложено перерегистрировать свой бизнес на территорию любой области Украины или Киева, что позволит субъектам хозяйствования платить налоги в соответствии с законодательством Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины.

Согласно ему, для изменения местонахождения или местожительства юридические лица и физические лица-предприниматели, зарегистрированные на территории Крыма или Севастополя, должны обратиться к государственному регистратору регистрационной службы Украины в областях и Киеве. Органы доходов и сборов после получения сведений из Единого государственного реестра о внесенных изменений, в свою очередь, ставят на учет таких плательщиков.

Те же налогоплательщики, которые осуществляют перерегистрацию, однако не включаются в Единый государственный реестр, обязаны подать соответствующее заявление в органы доходов и сборов выбранного региона, на основании которого и будет осуществлен их учет.

"Все субъекты хозяйствования, которые уже находились в состоянии перехода из налоговых инспекций Крыма или Севастополя в налоговые инспекции в областях или Киеве, считаются принятыми на учет", — отмечается в сообщении.

В то же время юрлицо или самозанятое лицо, которое платит налоги на территории области или Киева, а единый взнос — на территории Крыма или Севастополя, может подать заявление о постановке его на учет в качестве страхователя в соответствующую налоговую инспекцию в области или города Киева.

"Во всех четырех случаях после постановки на учет плательщики уплачивают налоги, сборы, единый взнос, предоставляют налоговые декларации (отчеты, расчеты) и выполняют другие обязанности плательщиков в областях и городе Киеве", — отмечают в Миндоходов.

По данным юридической фирмы "Астерс", в соответствии с Федеральным законом, российский налоговый режим будет применяться на территории Крыма с 1 января 2015 года. До этой даты будет действовать так называемое "законодательство Крыма и Севастополя". Это означает, что фактически до 1 января 2015 года на территории Крыма будут применяться положения Налогового кодекса Украины.