Миндоходов придумало, как заставить еще 2% граждан платить налог на роскошь

Расширение налога на роскошь пунктом об обложении ценных бумаг коснется 2% граждан и не вызовет проблем у малообеспеченных слоев населения

Пополнение бюджета путем поиска новых налогов в последнее время становится трендом Министерства доходов и сборов. В частности, сейчас оно предлагает расширить диапазон облагаемых налогами предметов роскоши.

Следующими на очереди стали ценные бумаги. Министерство планирует ценные бумаги, деривативы и доли в компаниях во владении физлиц в сумме более 1000 минимальных зарплат (сейчас свыше 1,15 млн грн) отнести к предметам роскоши, которые будут подпадать под налог со ставкой в 3% в год.

В министерстве корреспондента Delo.UA заверили, что принятие законопроекта не повлияет на финансовое состояние большинства украинцев и не коснется малообеспеченных слоев населения. Фактически, налог сыграет роль измерительного механизма реального, а не формально задекларированного богатства гражданина.

Суммы, на которые пополнится бюджет страны, не указываются, но по подсчетам министерства, заплатить такой налог придется 2% населения.

Принять законопроект предлагается с 2014 г., но учитывая, что налог для физических лиц предложено рассчитывать и отражать в составе налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, то фактически налог по новым правилам будет выплачиваться в 2015 г.

Ранее Эрик Найман, эксперт рынка управляющий партнер CapitalTimes, отмечал, что хотя это пока лишь инициатива, задуматься о ее практической стороне стоит уже сейчас. "Перегруженные долгами и социальными обязательствами государства продолжат усиливать налоговое давление в первую очередь на средний класс и бизнес, ну а бедных продолжат мордовать завышенными ценами на коммунальные платежи, транспорт и косвенными налогами", — отметил Найман.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Секретариате Кабинета Министров Украины.