Миндоходов проверит сотрудников на полиграфе и усадит продавцов быттехники за кассовые аппараты

Миндоходов будет проверять своих сотрудников на детекторе лжи и заставит торговцев бытовой техникой пользоваться кассовыми аппаратами, а из России за первый квартал ушло $50,6 млрд капитала
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Миндоходов будет проверять сотрудников на детекторе лжи

Рядовые сотрудники Министерства доходов и сборов Украины продолжают наносить вред государству, уничтожая информацию в базах данных, а также совершая другие неправомерные действия. Поэтому, по словам первого заместителя министра доходов и сборов, руководителя налогового направления Игоря Билоуса, для проверки нынешних сотрудников Миндоходов и отбора новых может быть задействован полиграф. "Привлечь к ответственности в соответствии с законодательством не так просто, как хотелось бы… У меня есть желание поставить детектор лжи в офисе и проверить на нем некоторых людей. Абсолютно ответственно вам об этом заявляю: мы это будем делать", — сказал он.

Кабмин назначил и.о. главы Нацкомфинуслуг члена комиссии Полякова

Кабинет министров Украины назначил временно исполняющим обязанности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Максима Полякова, занимающего должность члена комиссии. Он будет занимать этот пост до назначения постоянного председателя.

Билоус: Крым превратился в одну большую налоговую яму

Министерство доходов и сборов Украины отмечает увеличение операций по уклонению от уплаты налогов и сборов в Крыму, а также увеличение потока контрабанды и контрафакта в регионе. "Через Крым полезла вся контрабанда и контрафакт. Крым вообще превратился в одну большую налоговую яму, все "горбатые" НДС-декларации полезли через Крым, и мы по системе их отлавливаем", — сказал Об этом сообщил первый заместитель министра доходов и сборов Украины — куратор налогового направления Игорь Билоус.

Отток капитала из России за первый квартал составил $50,6 млрд

Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в первом квартале 2014 года, по оценке Центробанка РФ, составил $50,6 млрд, что в 1,8 раза больше, чем $27,5 млрд, "ушедшие" в первом квартале 2013 года. Для сравнения: за весь 2013 год, чистый вывоз капитала оценивается в $59,7 млрд, за 2012 год — $53,9 млрд. По оценке министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, отток капитала по итогам 2014 года может составить $100 млрд, и рост ВВП в 2014 году тогда окажется лишь 0,6%. При этом не исключена ситуация, что отток достигнет $150 млрд, и ВВП к концу года уйдет в минус.

ЕВА хочет доходности от НДС-облигаций на уровне 10%

По словам главы Европейской Бизнес Ассоциации Томаша Фиалы, представители бизнеса предлагают установить купон (доходность) по НДС-облигациям (инструмента для погашения задолженности по возмещению НДС) на уровне 10%, чтобы его можно было реализовать без дисконта. "НДС-облигации — это лучше, чем вообще не получать НДС или чем делать предоплату налога на прибыль", — сказал он.

Миндоходов обяжет торговцев бытовой техникой пользоваться кассовыми аппаратами

Министерство доходов и сборов считает целесообразным обязать продавцов бытовой техники на рынке Украины использовать кассовые аппараты при расчете операций. "У меня была встреча с представителями компаний, реализующих бытовую технику. Фактически присутствовало 80% рынка. Они сказали, что готовы выйти из тени", — подчеркнул первый заместитель министра доходов и сборов, руководитель налогового направления Игорь Билоус на общественном совете при Миндоходов в Киеве.