Миндоходов возместило 45,6 млрд гривень НДС

Из них в автоматическом режиме было возмещено 19,7 млрд гривень

Министерство доходов и сборов Украины в январе-октябре 2013 года увеличило возмещение налога на добавленную стоимость до 45,6 млрд грн при заявке на возмещение 43,1 млрд грн. Это на 15,3% больше, показателя 2012 года.

Как сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в интервью агентству "Интерфакс-Украина", в автоматическом режиме за этот период было возмещено 19,7 млрд гривень. По его словам, уменьшаются остатки невозмещенных сумм, оспариваемых в судебном порядке: "Если в начале года эта сумма составляла 7,2 млрд грн, то сейчас 4,75 млрд грн".

Говоря о переплатах по налогу на прибыль, Клименко подчеркнул, что Миндоходов не является сторонником механизмов выполнения планов и наполнения доходной части бюджетов за счет переплат. Министр напомнил, что в этом году был изменен порядок уплаты налога на прибыль. С 1 января 2013 года введена авансовая уплата налога на прибыль и годовое декларирование — плательщики ежемесячно уплачивают авансовый взнос налога в сумме не менее 1/12 от начисленной к уплате суммы налога за предыдущий год; при этом налоговая декларация подается за годовой отчетный период. "Считаю, что это четкий, понятный для бизнеса механизм, который позволяет планировать отчисления в бюджет", — добавил он.

Как сообщалось, Янукович по итогам встречи с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины поручил Клименко предоставить предприятиям, у которых возникли проблемы из-за сужения рынков сбыта, отсрочку по налоговому долгу. Согласно поручению, министр обязан ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, докладывать о ходе выполнения поручения.

Президент также поручил до 20 декабря 2013 года провести анализ случаев досудебных расследований уклонения от уплаты налогов и сборов по результатам проведенных органами доходов и сборов проверок, в ходе которых принято налоговое уведомление-решение, и негативных последствий такой практики для налогоплательщиков.

Миндоходов также должно предпринять ряд неотложных мер по искоренению практики сбора налогов и сборов авансом, а также по недопущению задержки бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.