Минэкономразвития рассчитывает, что продукты питания обеспечат дефляцию

Минэкономразвития Украины допускает сезонное снижение цен на продовольствие в августе-сентябре 2011

В Украине цены на продовольствие в августе-сентябре 2011 г. могут снизиться под влиянием сезонных факторов. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Вадим Копылов.

"В июле-сентябре имеем сезонное снижение – дефляцию по продуктам питания. По большому счету этот процесс начался", – сказал он. По его словам, такое развитие событий дает шанс вписаться в годовой прогноз инфляции.

Государственная служба статистики (Госстат) впервые в т.г. зафиксировала в июле дефляцию, которая составила 1,3% по сравнению с инфляцией в 0,4% в июне, 0,8% - мае, 1,3% - апреле и 1,4% - марте.

Последний раз снижение потребительских цен в Украине Госстат фиксировал в июле прошлого года: тогда дефляция составила 0,2%, но это был уже четвертый подряд месяц снижения потребительских цен, и в целом за тот период они упали на 1,5%.

С начала 2011 г. инфляция составила 4,6% при годовом прогнозе правительства 8,9%.

Госстат уточняет, что в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 2,6%. Больше всего (на 32,6%) подешевели овощи, в т.ч. капуста - на 63,2%, свекла - на 60,8%, морковь - на 39,7%, лук - на 39,5%, картофель - на 36,8%. На 3,7-0,1% уменьшились цены на фрукты, масло и молоко.

Вместе с тем на 10,8% подорожали яйца, на 3,1-1,4% - масло подсолнечное, животные жиры, мясо и мясопродукты, сахар.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,2%.
Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует небольшое замедление инфляции в 2011 г. до 8,9% с 9,1% по итогам прошлого года. В тоже время, глава НБУ в мае т.г. в письме к премьеру выразил обеспокоенность высокими темпами инфляции в стране, которые делают маловероятным выполнение такого планового показателя.