Минэнергоуглепром предложил ликвидировать убыточные и неработающие шахтостроительные предприятия

Из 24 предприятий шахтостроя строительные работы на шахтах выполняют только 8 компаний. Остальные предприятия фактически приостановили свою деятельность или находятся в стадии ликвидации. В Минэнергоуглепроме предложили ликвидировать неработающие объекты

Министерство энергетики и угольной промышленности предложило ликвидировать убыточные и неработающие шахтостроительные госпредприятия.

Как сообщает Профсоюза работников угольной промышленности, такое предложение было озвучено в ходе совещания по вопросу жизнедеятельностью предприятий шахтостроя, проходившем в профильном министерстве при участии первого замминистра Игоря Поповича.

«В ходе обсуждения вопросов, связанных с жизнедеятельностью предприятий шахтостроя, оптимальным был назван вариант выделения стратегически важных для отрасли угле- и шахтостроительных госпредприятий и обеспечение как на организационном, так и на законодательном уровне их работы. Остальные же – глубоко убыточные и давно неработающие – ликвидировать с обязательным выполнением всех необходимых для этого действий», - сказано в сообщении.

В настоящее время в составе шахтостроительного комплекса, подчиненного Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, находится 24 предприятия. Общая численность трудящихся, работающих на них, составляет 3,4 тысячи человек.

Из всего количества таких предприятий, занимающихся непосредственно шахто- и углестроением, только 8 выполняют строительно-монтажные работы на объектах, которые финансируются за счет Госбюджета и по договорам подряда за счет собственных средств предприятий. Это едва позволяет им обеспечить выплату месячного фонда оплаты труда и частично погашать задолженность перед трудящимися за предыдущие периоды.

Еще у 8 госпредприятий или практически приостановлена хозяйственная деятельность, или объем выполняемых работ не позволяет обеспечить выплату заработной платы работникам.

При этом в связи с отсутствием фронта работ, крайне ограниченным и несвоевременным финансированием шахтного строительства, убыточностью, отсутствием собственных оборотных средств, низким уровнем заработной платы в стадии ликвидации находятся еще 18 шахтостроительных предприятий.

«Сохранение эффективно работающего шахтостроительного комплекса, безусловно, крайне важно для всей угольной отрасли. Следующим этапом работы станет рассмотрение конкретных вариантов дальнейшей реализации всех необходимых шагов», - сказал первый заместитель председателя профсоюза шахтеров Валерий Мамченко.