Минфин: Бюджетники получат зарплату полностью и вовремя

Бюджетники, работники государственных органов власти и военнослужащие получат зарплату за январь в полном объеме и вовремя. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук, сообщает пресс-служба Кабмина.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, работники государственных органов власти и военнослужащие получат зарплату за январь в полном объеме и вовремя. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он утверждает, что согласно поручению Юлии Тимошенко, выплату зарплат работникам бюджетной сферы, которые финансируются из государственного бюджета, были дополнительно выделены 360 млн. гривен, еще 230 млн. гривен предусмотрено на заработную плату госслужащим.

"Помимо этого премьер-министр поручила изменить порядок перечисления дотации выравнивания, благодаря чему местные бюджеты уже в январе получили 1,5 млрд. гривен для осуществления социальных выплат. Также были стопроцентно выделены средства для выплаты зарплаты военнослужащим", - сказал Матвийчук.

По его словам, это даст возможность полностью обеспечить выплаты зарплат работникам бюджетной сферы во второй половине января.

По данным замминистра финансов, на данный момент полностью выплачены пенсии за январь, отметив, что в феврале пенсии будут выплачиваться четко по утвержденному графику. По его словам, для этого предусмотрено предоставление займа Пенсионному фонду из госбюджета в сумме 3,7 млрд. гривен.

Напомним, по состоянию на 1 января 2009 года задолженность по выплатам зарплат в Украине составила 1 млрд. 123,5 млн. гривен. В частности, в Донецкой области задолженность составляет 263,1 млн. гривен, в Харьковской – 107 млн. гривен, в Луганской - 91,3 млн. гривен, в Киеве – 71 млн. гривен.