Минфин хочет значительно снизить потолок годового оборота для "упрощенцев"

Министерство финансов хочет существенно снизить потолок годового оборота для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, с нынешних 20 млн грн

Министерство финансов инициирует существенное снижение потолка годового оборота для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, с нынешних 20 млн грн.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра Елена Макеева.

По ее словам, Минфин также выступает за сокращение количества групп предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, с четырех до трех за счет объединения второй и третьей групп.

"Оставим три группы: первая — до 300 тыс. (грн в год), как и сегодня. Вторую группу объединим с третьей и существенно снизим годовой оборот с 20 млн грн", — сказала она.

Макеева добавила, что планируется также модернизация нынешней четвертой группы, предусмотренной для сельского хозяйства, чтобы ею пользовался только по-настоящему малый и средний бизнес.

"Хочу заверить, что ту модель, которая в ближайшие дни уже будет финализирована для упрощенной системы, она будет очень хорошо воспринята абсолютно всеми", — отметила замминистра.

По ее словам, Минфин провел предварительные расчеты, как поменяется налоговая нагрузка в новой модели по сравнению с существующей.

"На наш взгляд, если будет налоговая нагрузка увеличиваться для каких-то категорий частных предпринимателей, то несущественно", — сказала Макеева.

Она добавила, что в презентации направлений налоговой реформы, распространенной Минфином в начале нынешней недели для дискуссии перед ее презентацией на Совете реформ при президенте на следующей неделе, было решено вопрос "упрощенки" не поднимать.

"Очень чувствительный вопрос: я думаю, что если бы мы его поставили в презентацию, то критики было бы гораздо больше", — пояснила Макеева.

Как сообщалось ранее, в начале нынешней недели Минфин презентовал предложения к проекту налоговой реформы.

Предполагается, что 27 августа проект налоговой реформы будет рассмотрен на заседании Национального совета реформ с дальнейшим вынесением на рассмотрение Верховной Рады в сентябре.