Минфин и ФБР США будут помогать украинским правоохранителям бороться с коррупцией

Глава МВД Украины и посол США подписали сегодня соглашение о помощи. Украинская сторона в этом больше отметила финансовый аспект — $26 млн, а американская — возможность навести порядок в работе украинской правоохранительной системы

В пятницу министр внутренних дел Арсений Аваков подписал соглашение с послом США Джеффри Пайеттом о помощи в области правоохранительной деятельности и уголовной юстиции.

Арсен Аваков отметил финансовую составляющую соглашения: "Мы подписали важное соглашение. Более $26 млн финансовой помощи правительство США выделило Украине на реформирование МВД и на нужды пограничной службы. Для нас это очень важная помощь, но еще важнее поддержка, оказанная правительством США".

Эти средства выделяются на реальные шаги в реформировании ведомства. В ближайшее время будут приняты соответствующие законы: закон о дорожном движении, системе сервиса и преобразования МРЭО и т.п., пообещал Аваков.

После подписания соглашения Минюст США и Федеральное бюро расследований будут также помогать Генеральной прокуратуре Украины проводить реформирование ведомства, заверил Джеффри Пайетт.

"Особо важной будет наша работа с Генеральной прокуратурой. Генпрокуратура превратилась в черную дыру коррупции при антидемократическом режиме Януковича. Новая Генпрокуратура должна быть авангардом новой Украины. Наше Министерство юстиции и ФБР готовы работать с новой командой Генпрокуратуры и это соглашение дает правовую основу для этого сотрудничества", — подчеркнул посол.

Также он добавил, что США ожидают начала работы в Украине Антикоррупционного бюро и также будут сотрудничать с этой структурой. Кроме того, это соглашение поможет сотрудничеству американской стороны с украинскими пограничниками.

Как сообщалось, на заседании правительства в среду глава ведомства Арсен Аваков сообщил, что выделяемые для реформирования средства в сумме $16,772 млн идут большей своей частью на создание патрульной службы, а $9,636 млн — на реформирование отрасли уголовной юстиции, в частности борьбы с коррупцией. Базовым участником проекта по реформированию украинской милиции являются США.