Минфин инициирует повышение акциза на коньяк и бренди

инистерство финансов инициирует повышение акцизного сбора на коньяк и бренди в 2,7 раза, или на 12 гривен до 19 гривен/литр 100% спирта, а также повышение акцизного сбора на коньячный спирт на 18,75%, или на 3 гривны до 19 гривен/литр 100% спирта. Об этом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

образом, данным законопроектом предлагается вместо дифференцированных размеров акцизов на коньяк, бренди, коньячный спирт и остальные спиртные напитки, полученные перегонкой виноградного вина или выжимок винограда (товарная группа 2208 20) ввести единую ставку акцизного сбора для всей этой товарной группы в сторону действующего в настоящее время максимального уровня.

Как отметили авторы проекта документа, основной его целью является устранение дискриминации между импортными и отечественными товарами данной группы.

Как сообщалось, согласно действующему в настоящее время законодательству, акцизный сбор на коньяк и бренди составляет 7 гривен за 1 литр 100% спирта, на коньячный спирт - 16 гривен /литр 100% спирта, на спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда - 19 гривен/литр 100% спирта.

В 2006 году украинские производители винной и коньячной продукции увеличили производство коньяка на 15,3%, или на 367 тыс. дал до 2,76 млн. дал.