Минфин начал комплексную верификацию получателей соцвыплат

Минфин начал проверки, которые позволят выявить тех, кто не имеет права на получение социальной помощи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов Украины начало системную комплексную верификацию получателей социальных выплат, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Наша цель — не уменьшение расходов, а увеличение их эффективности и адресности… Верификация — это ни в коем случае не отмена соцвыплат, она не угрожает честным гражданам. Наша цель — выявить мошенников и тех, кто явно не имеет права на получение такой социальной помощи", — сказала министр на пресс-конференции во вторник.

Она подчеркнула, что верификация не создаст дискомфорта гражданам. "Процесс верификации предусматривает исключительно анализ данных, полученных из официальных источников", — сказала она.

По ее словам, в случае выявлении отклонений Минфин сообщит об этом ведомству, осуществляющему выплаты, которое может принять решение о приостановке тех или иных выплат.

Яресько также сообщила, что в 2015 году Минфин уже провел пилотный проект верификации в отношении переселенцев, который позволил сохранить для госбюджета более 1 млрд грн.

По ее словам, потенциальная экономия расходов бюджета в 2016 году в результате верификации получателей социальных выплат может составить минимум 5 млрд грн.

Министр финансов также сообщила, что с учетом расходов Пенсионного фонда, на все программы социальной поддержки в 2016 году будет направлено более 350 млрд грн.

Как сообщил в ходе пресс-конференции заместитель министра финансов Роман Качур, первая верификация завершится до 1 июля, а в дальнейшем будет проводиться регулярно.

"Процесс верификации не является одноразовой акцией, она должна проводиться регулярно... В дальнейшем с определенной периодичностью — раз в квартал или чаще — этот процесс будет проходить", — добавил замминистра.