Минфин начал публикацию данных о расходах бюджета

С сегодняшнего дня открыт доступ к информации обо всех транзакциях Госказначейства, а с ноября будут доступны данные о расходах бюджета как на центральном, так и на местных уровнях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов презентовало портал открытых данных об использовании публичных финансов.

"После завершения всех этапов проекта каждый гражданин сможет ознакомиться с данными о публичных финансах. Уже с 1 января 2016 года будут доступны данные не только о транзакциях Казначейства, но и государственных средствах, как на центральном, так и на местных уровнях. Каждый гражданин сможет проследить, насколько справедливо тратятся бюджетные средства, идут ли они на закупку техники для уборки снега, сколько потрачено на ремонт дорог и сколько — на представительские автомобили", — рассказала министр финансов Наталия Яресько.

С сегодняшнего дня в тестовом режиме данные по Казначейству будут доступны на сайте e-data.gov.ua. Их можно сортировать по отправителю, по получателю, по региону и по распорядителю. Кроме того, на портале отображается информация про топ-5 крупнейших транзакций месяца. Портал доступен как в мобильной версии, так и в версии для стационарных устройств. С ноября в тестовом режиме начнут публиковаться данные распорядителей бюджетных средств, а с 2016 года — всех предприятий, которые имеют долю государственной или коммунальной собственности.

Всего на портале будет представлена информация о расходах более 76 тыс. ведомств и организаций, включая органы власти, государственные и коммунальные предприятия. Не будут публиковаться лишь секретные документы и документы для внутреннего использования, в частности — данные о расходах на оборону и данные физлиц.

По словам министра, такая прозрачная система позволит расходовать бюджетные средства более эффективно и послужит механизмом предотвращения коррупции.

Дмитрий Шимкив, замглавы Администрации президента, в свою очередь отметил, что не так много стран публикуют такой объем данных о расходах государства — Украина стала одним из лидеров в сфере открытия данных. Он подчеркнул, что особенность проекта в том, что данные не только открыты, но и доступны для скачивания в формате, который позволит эти данные обрабатывать и использовать.

Замминистра финансов Оксана Маркарова, которая курировала портал e-Data, пояснила, что он является лишь частью системы "Открытый бюджет", которая будет включать в себя не только данные о расходах, а и данные о доходах, займах и других движениях государственных средств.