Минфин отказал потенциальным оценщикам акций госбанков

Участники тендера на оценку акций Укргазбанка и банка "Киев" для их последующей продажи не прошли "фейс-контроль" регулятора

Министерство финансов отклонило конкурсные заявки претендентов на оценку акций для их последующей продажи одного из крупнейших Укргазбанка и небольшого банка "Киев". Об этом говорится в официальном сообщении финрегулятора.

Заявки на участие в тендере были поданы RCF B.V. (Россия), ООО "Эрнст энд Янг", а также консорциумом в составе ООО "Инвестиционный капитал Украина" и ООО "Бейкер Тилли Украина" (Киев).

Согласно сообщению, Минфин обнаружил неполноту информации в поданных пакетах документов. Так, RCF B.V. не указали информацию о наличии представительств в Украине и шести странах ЕС; соответствующей квалификации и опыта работников для сопровождения подобных сделок. Кроме того, не обнаружилась и финансовая отчетность компании за прошлый год, а также ряд других документов.

ООО "Эрнст энд Янг" и вышеназванный консорциум в свою очередь не подали информацию о наличии представительств в Украине и шести странах ЕС, а также о наличии двадцатилетнего опыта предоставления такого рода услуг правительствам.

Ранее сообщалось, что в августе этого года Минфин инициировал тендер оценщиков акций Укргазбанка и банка "Киев" для их последующей продажи.

Напомним, что государство владеет 92,9998% Укргазбанка и 99,93% акций банка "Киев".