Минфин привлек 1,65 млрд гривень на внеплановом аукционе ОВГЗ

Пятилетние облигации были проданы по единственной поступившей заявке

Министерство финансов Украины на внеплановом аукционе по размещению пятилетних облигаций внутреннего государственного займа привлекло 1,655 млрд грн по единственной поступившей заявке.

Как сообщает ведомство на веб-сайте, ставка размещения составила традиционные 14,25% годовых, что дает основания участникам рынка утверждать, что заявку подал государственный или "дружественный" банк, имеющий доступ к рефинансированию.

На плановых аукционах во вторник, 11 февраля Минфину также удалось продать лишь 5-летние ОВГЗ на 1,151 млрд грн под 14,25% годовых, тогда как на пяти других аукционах, на которых предлагались трех-, шести- и восьмимесячные, семилетние гривневые облигации и трехмесячные и трехлетние долларовые. Спрос отсутствовал.

Перед этим Кабинет министров поручил выпустить ОВГЗ сроком обращения до пяти лет и ставкой до 14,25% годовых на сумму 3,8 млрд грн для погашения задолженности разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу населению, возникшей из-за несоответствия фактической стоимости услуг к утвержденной местными органами власти.

Госбюджет-2014 предусматривает увеличение заимствований в общий фонд по сравнению с предыдущим годом на 0,2% — до 157,31 млрд грн, в том числе внутренних — на 2,1%, до 111,32 млрд грн.

Согласно данным Государственной казначейской службы, Украина с начала года по 10 февраля выплатила в счет обслуживания государственного долга 3,54 млрд грн (в том числе по внутреннему долгу — 2,54 млрд грн) при плане на январь-февраль в 5,86 млрд грн.

В счет погашения было перечислено 7,57 млрд грн (по внутреннему долгу — 7,26 млрд грн) при плане на два месяца 14,62 млрд грн.

Поступления от государственных заимствований к 10 февраля составили 5,46 млрд грн при плане на январь-февраль 19,73 млрд грн и были получены только за счет ОВГЗ.