Минфин привлек 3,1 млрд грн на внеплановом аукционе ОВГЗ

Министерство финансов разместило облигации сроком обращения 76 дней под 17% годовых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов Украины на внеплановом аукционе в среду разместило облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) сроком обращения 76 дней на 3,117 млрд грн под 17% годовых.

Как говорится в сообщении ведомства на его сайте, всего на аукцион было подано четыре заявки по указанной ставке, и все они были удовлетворены.

Согласно данным Государственной казначейской службы, на 12 января расходы по обслуживанию госдолга составили 1,2 млрд грн, по его погашению — 2,68 млрд грн, все выплаты были осуществлены по внутреннему долгу, а новые заимствования отсутствовали, так как дважды проводившиеся плановые аукционы завершились безрезультатно.

Государственные заимствования в 2015 году запланированы в объеме 293,84 млрд грн, что примерно соответствует уровню 2014 года, однако внешние намечено увеличить вдвое — до 180,97 млрд грн.