Минфин привлек 75 млн грн на внеочередном аукционе по ОВГЗ

Всего за несколько дней до этого ведомство сумело привлечь по трехлетним ценным бумагам 4 млрд гривень

Министерство финансов Украины на внеплановом первичном аукционе в четверг разместило пятилетние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 74,9 млн грн под традиционную для таких аукционов ставку 14,3% годовых.

Спрос на акции ограничился одной заявкой.

Двумя днями ранее Минфину удалось продать на внеплановом аукционе трехлетние ОВГЗ на рекордные 4 млрд грн под 15% годовых, тогда как спрос на двух плановых аукционах по продаже трех- и 12-месячных ОВГЗ отсутствовал.

По мнению участников рынка, покупателями этих бумаг по ставке, отличающейся от рыночной, традиционно стали государственные или другие "дружественные" продавцу банки, имеющие доступ к рефинансированию Нацбанка.

Напомним, НБУ с 15 апреля повысил ставку рефинансирования по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами до 14,5% годовых с 7,5% годовых, которая действовала с 14 августа 2013 года.

Одновременно стоимость введенного в начале года механизма оперативного поддержания ликвидности банков была уменьшена с 19,5% годовых до 19% годовых.

Согласно данным Государственной казначейской службы, с начала года по 22 апреля на обслуживание госдолга было направлено 10,67 млрд грн (в том числе внутреннего — 7,74 млрд грн) при плане на четыре месяца 12,25 млрд грн.

За этот же период в счет погашения долга было выплачено 17,78 млрд грн (15,84 млрд грн) при плане на январь-апрель 30,95 млрд грн.

Одновременно государственные заимствования в бюджет Украины с начала года по 22 апреля составили 25,42 млрд грн (все на внутреннем рынке), из которых 11,07 млрд грн — выпуск ОВГЗ в счет капитализации НАК "Нафтогаз Украины", при плане на четыре месяца 82,59 млрд грн.