Минфин разместил $200 млн кредита KfW на депозите в Укргазбанке

Министерство финансов разместило временно свободные средства в объеме $200 млн, предоставленные Украине правительством Германии через немецкий государственный банк развития KfW, на депозитном счете в государственном Укргазбанке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов разместило временно свободные средства в объеме $200 млн, предоставленные Украине правительством Германии через немецкий государственный банк развития KfW, на депозитном счете в государственном Укргазбанке.

Средства размещены на депозит под 5% годовых на срок до 1 декабря 2015 года, что должно помочь НАК "Нафтогаз Украины" в закупках газа.

"Правительство Германии предложило, чтобы часть средств по займу KfW была использована для внесения дополнительной валютной ликвидности в банковскую систему. Это, в свою очередь, поможет привлечь "Нафтогазу Украины" необходимые кредитные ресурсы в украинских банках на покрытие временного кассового разрыва, вызванного необходимостью в закупке газа", — отмечается в сообщении Минфина.

Министерство подчеркивает, что эта операция позволит "Нафтогазу Украины" уверенно профинансировать программу закачки газа в подземные хранилища в последние недели перед началом отопительного сезона.

По данным Минфина, данная операция была первой его депозитной операцией в 2015 году.

Кредит KfW был предоставлен правительству Украины по соглашению от начала сентября 2015 года, а решение о размещении полученных средств на депозите было согласовано с правительством Германии и KfW.

Как сообщалось, директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко 22 сентября сообщил, что госхолдинг ведет переговоры с украинскими государственными банками о привлечении $500 млн кредитных средств под закупку российского газа. По его словам, речь шла об Ощадбанке, Укргазбанке и Укрэксимбанке.

Он уточнил, что этих средств хватит на покупку более 2 млрд куб. м газа.

Во время трехсторонних газовых переговоров с ЕС и РФ 25 сентября стало известно, что "Нафтогаз Украины" уже накопил $500 млн.