Минфин сэкономил 3 млн. гривен на аудите деятельности Тимошенко

Оплата услуг международных аудиторов, которые проверяли деятельность Кабмина Тимошенко, изначально планировалась на уровне 26 млн. грн. Но Минфин потратил только 23 млн., сэкономив 3 млн. гривен. Хотя реальная плата юристам может составлять $10 млн.

финансов Федор Ярошенко оценивает стоимость международного аудита деятельности Кабинета Министров Юлии Тимошенко в 23 млн. гривен. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

По словам министра, изначально на оплату международных аудиторских услуг планировалось направить 26 млн. гривен.

"По плану на эти мероприятия должно было быть потрачено 26 млн. гривен. Мы потратили 23 млн. гривен", - сказал он.

Ярошенко сообщил, что международный аудит осуществляли иностранные компании со значительным опытом работы в данной сфере, в том числе американская юридическая фирма Тrout Cacheris.

Министр добавил, что результаты международного аудита заслуживают доверия и правоохранительные органы на базе таких результатов должны оценить причастность должностных лиц Кабмина Тимошенко к тем или иным нарушениям.

Ранее Ярошенко заявлял о выявлении международными аудиторами финансовых нарушения в деятельности Кабмина Тимошенко на 3 млрд. гривен.

Напомним, в октябре "ДЕЛО" подсчитало, что международный аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко обошелся государству более чем в $10 млн. В расчет брался средний тариф работы юриста компании, которую привлекли к аудиту, и время, затраченное на проверку деятельности Кабмина Тимошенко. Учитывая сроки и работу, которую выполняла иностранная команда, состоящая из представителей трех компаний, ее общее вознаграждение составило не менее $10 млн.

Независимо от размера суммы, заплаченной юристам, можно утверждать, что украинское правительство платило иностранцам за работу, которая до них уже была проделана. Некоторые из эпизодов, указанные в результатах аудита, были известны давно (до заключения контракта об аудите с иностранными фирмами). Факты, обнародованные нанятыми юристами, еще с начала 2010 года находятся на рассмотрении украинских судов. И вся информация, указывающая на преступный характер действий отдельных чиновников, была детально описана и находилась в открытом доступе.