Минфин США сообщил об отставке куратора американских санкций

Минфин США сообщил об отставке куратора американских санкций
Глава санкционного бюро Джон Смит покинет свой пост в начале мая, спустя три года работы в качестве исполнительного директора организации

Директор управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США Джон Смит покинет свой пост. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, он покинет занимаемый пост в начале мая.

Данное подразделение занимается вопросами финансовой разведки, а также планированием и применением экономических санкций.

Смит проработал в OFAC 11 лет. Так, 3 года он возглавлял департамент. Кроме того, Смит координировал введение ограничительных мер против РФ, КНДР, Сирии и других стран.

Министр финансов США Стивен Мнучин поблагодарил Смита за многолетнюю работу.

"Он играл важную роль в попытках ответить на вызовы современной внешней политики", — отметил глава ведомства.

Причины ухода Смита не указываются.

Отметим, Президент США Дональд Трамп  уволил с занимаемой должности своего советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. Согласно сообщению, его место уже с 9 апреля занимает бывший представитель США в ООН Джон Болтон. 

Напомним, 13 марта 2018 года президент США уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона  - из-за разногласий с ним по ряду внешнеполитических проблем. Его преемником Трамп назначил директора ЦРУ Майка Помпео - он вступит в должность в апреле.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram