Минфин выдал Фонду гарантирования 8 млрд грн (дополнено)

Фонд гарантирования вкладов получил от Минфина еще один кредит

Добавлен комментарий эксперта

Минфин выпустит облигации внутреннего госдолга для предоставления кредита Фонду гарантирования вкладов на 7,941 млрд грн. Об этом сообщается в постановлении на сайте Кабмина.

Срок обращения гособлигаций составит до 15 лет и процентной ставкой до 10 процентов годовых, в обмен на векселя Фонда гарантирования вкладов.

В Минфине и Фонде гарантирования пока не смогли ответить на вопрос Delo.UA о причине выделения средств, но по словам аналитика банковского сектора инвесткомпании ICU Михаила Демкива, согласно действующему законодательству, коэффициент покрытия гарантированных депозитов активами ФГВФЛ должен быть не менее 2.5%. Это с учетом погашений кредитов и дохода от продажи/аренды имущества неплатежеспособных банков.

"У Фонда есть практика прогноза этого показателя на год, с учетом будущих прогнозируемых выплат. Очевидно, они посчитали, что не смогут соблюсти эту норму закона без такого кредита", — отмечает аналитик.

Напомним, по данным сайта Фонда гарантирования вкладов, на начало декабря у Фонда в распоряжении есть 7,6 млрд грн собственных денег.