Минфин завершит доработку стратегии развития госбанков в течение месяца — НБУ

Министерство финансов в течение месяца завершит доработку стратегии развития государственных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов в течение месяца завершит доработку стратегии развития государственных банков и представит данную стратегию общественности.

Об этом говорится в сообщении Национального банка по итогам заседания Совета финансовой стабильности, состоявшегося 30 октября.

"Министерство финансов планирует доработать и представить общественности стратегию развития государственных банков в течение следующего месяца", — отмечается в сообщении.

Совет по финансовой стабильности обсудил необходимость изменений в стандартах корпоративного управления госбанков, а также важность пересмотра бизнес-моделей и стратегических целей таких финучреждений.

"Дальнейшая поддержка государственных банков за счет бюджетных средств должна осуществляться исключительно в контексте изменения философии их работы", — говорится в сообщении.

Совет также призвал все стороны, ответственные за выполнение программы сотрудничества с Международным валютным фондом, приложить максимум усилий для получения Украиной третьего транша кредита в рамках программы расширенного финансирования EFF.

Возвращение к графику сотрудничества с МВФ, как отмечается в сообщении, позволит обеспечить восстановление резервов НБУ.

Члены Совета также выразили поддержку первым шагам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по приостановлению обращения ценных бумаг с признаками фиктивности в банковском и страховом секторах и согласились объединить усилия регуляторов для полного приостановления практик ценных бумаг с признаками фиктивности.

Как сообщалось, Совет по финансовой стабильности был создан в марте 2015 года указом Президента. В состав Совета вошли глава НБУ, министр финансов, главы НКЦБФР и Нацкомфинуслуг, директор-распорядитель ФГВФЛ, замглавы НБУ и замминистра финансов.

Заседания Совета проводятся ежеквартально. Следующее заседание запланировано на январь 2016 года.