Министерство доходов и сборов создали, чтобы украинцы не могли уклоняться от уплаты налогов

Николай Азаров считает главной причиной создания Министерства доходов и сборов необходимость устранения возможностей для уклонения граждан от уплаты налогов

Премьер-министр Николай Азаров считает главной причиной создания Министерства доходов и сборов необходимость устранения возможностей для уклонения граждан от уплаты налогов. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

"Над Министерством доходов очень долго размышляли. То, что назрело объединение двух служб — налоговой и таможенной — было очевидно. Необходимо было объединить информационную базу, в первую очередь, плательщиков налогов с тем, чтобы устранить всякие недобросовестные возможности для ухода от уплаты налогов", — сказал премьер.

Также, по словам Азарова, новое ведомство призвано улучшить администрирование в таможенной и налоговой службах. Создание Министерства промышленной политики премьер связывает с необходимостью модернизации экономики и привлечения в страну новых инвестиций, чем и будет заниматься министерство. По его словам, эти реорганизации назревали на протяжении 2012 года и являются ответом на проблемы в государственном управлении.

Как сообщалось, 24 декабря президент Виктор Янукович реорганизовал Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу в Министерство доходов и сборов.

Первый заместитель председателя Верховной Рады, бывший председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник считает создание Министерства доходов и сборов правильным и ожидаемым решением.

Министр доходов и сборов Александр Клименко назвал создание Министерства новогодним подарком для налогоплательщиков.

24 декабря глава государства своим указом также реорганизовал Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом в Министерство промышленной политики.