Министр экономики просит помощи у работников, которым задерживают зарплату

Тимофей Милованов. Фото: Кабмин
Тимофей Милованов. Фото: Кабмин
Тимофей Милованов назвал топ-5 главных должников по зарплатам в Украине

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов обратился к работникам, которым задерживают заработную плату, с просьбой самостоятельно предпринять ряд шагов для стимулирования руководства выплатить им зарплату.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Прошу всех, кому задолжали зарплату, помочь", — начал свой пост в соцсети министр.

При этом, Милованов назвал топ-5 главных должников по зарплатам в Украине.

Как рассказал глава Минэкономики, в ближайшие дни он собирает совещание с руководителями этих предприятий.

Министр также отметил, что в 30 крупнейших предприятиях-должниках действуют профсоюзы, которые должны защищать трудовые права работников.

"К ним должны обращаться работники не только, чтобы получить билет на новогоднюю елку для ребенка, но за реальной защитой — от массовых сокращений, травматизма, невыплат заработных плат", — напомнил чиновник.

"Что я прошу сделать человека, если ему задерживают зарплату? Во-первых, проверить, есть ли на вашем предприятии профсоюз. Если да — обратитесь с жалобой к нему. Профсоюзы должны защищать право на оплату труда. Во-вторых, готовьте обращение в суд. Не надо этого бояться, это современный способ защитить себя. В-третьих, обратитесь в Государственную службу по вопросам труда Украины", — призвал Милованов.

Этот орган исполнительной власти, добавил он, в подчинении Минэкономики занимается вопросами выполнения работодателями своих обязательств перед работниками. Прежде всего, своевременности выплаты зарплаты и безопасности труда.

"Обращайтесь к Гоструду с жалобами, и это нам позволит запустить формальный процесс решения вопроса от государства", — резюмировал министр.

Ранее министр экономики Тимофей Милованов заявлял, что почти половина украинцев трудоспособного возраста работают легально. Остальные — либо на заработках, либо трудоустроены нелегально.